Régis Cusinberche
Régis Cusinberche (président d’honneur de l’association) - r.cusinberche@granrut.com
Avocat à la Cour

91, rue du Faubourg Saint Honoré - 75008 Paris
T : +33.1.53.43.12.98
F : +33.1.53.43.15.00
T : +33.1.53.43.14.83
Granrut société d’avocats
Créé en 1957, Granrut est un des premiers cabinets d’avocats d’affaires indépendants français. Avec près de 50 avocats dont 17 associés, Granrut compte dans ses rangs des spécialistes reconnus dans chaque domaine du droit intéressant l’entreprise, publique ou privée.

Granrut accompagne ses clients, entreprises privées, entités publiques et personnes physiques, non seulement dans la définition de leurs objectifs mais aussi dans l’élaboration et l’exécution de la meilleure stratégie juridique ou judiciaire pour les réaliser.

Granrut, dispose d’une expertise en lobbying et appuie ses clients dans le développement de leurs activités en maitrisant leurs risques et en agissant sur leur environnement législatif et réglementaire.

91 rue du Faubourg Saint Honoré
75008 Paris - France
T/ +33 1 53 43 15 15
F/ +33 1 53 43 15 00

Bruno Quint (vice président de l‘association) - b.quint@granrut.com
JEANTET
Cabinet d’avocat indépendant depuis quatre générations, Jeantet, composé d’une centaine d’avocats dont 30 associés, à Paris, Casablanca, Luxembourg, Genève, Kiev, Budapest et Moscou, concentre son activité sur les domaines stratégiques du droit des affaires et offre un large spectre de spécialités juridiques. Le cabinet est notamment l’un des cinq experts européens du Parlement européen en droit des sociétés.

87, avenue Kléber
75116 Paris
T/ +33 1 45 05 80 57

Philippe Portier - pportier@jeantet.fr
Thomas Picot - tpicot@jeantet.fr
Marie-Emmanuelle Amphoux - meamphoux@jeantet.fr
Vogel & Vogel
30 Avenue Iéna
75116 Paris
T/ +33 1 53 67 76 20
Chloé Zylberbogen
Secrétaire générale de l’association
Associée chez Solon. avocats
55 rue de Varenne
75007 Paris


Chloé Zylberbogen donne également des cours à l’EFB sur les réflexes européens non contentieux (lobbying)

D'Alverny Avocats
23 rue d'Anjou
75008 Paris
Tél.: +33 140 98 03 33
Fax : +33 140 98 03 34
Farthouat Asselineau & Associés
7 Rue de la Tour des Dames
75009 Paris
01 45 55 75 05
Cabinet SAMMAN
5-7, rue d’Aumale 75009 PARIS

Tel: +33 1 83 62 39 80
Fax: +33 1 83 62 39 81

Nicolas Mitton

nim@havre-tronchet.fr

HAVRE TRONCHET
22 rue Francois Bonvin
75015 Paris France
01 53 93 04 00
Mouna Taoufik

25 rue de la 8ème division-60200 Compiègne
Tél: 0972576467 - Fax: 0972577708
mtaoufik@erasme-avocats.fr
Ronan Kervadec
rkervadec@avoxa.fr

1, avenue du Président Wilson
75116 Paris
Franck BOULIN
66, av. Victor Hugo
F-75116 Paris
tel : + 33 (0) 1 45 00 02 03
franck.boulin-avocat@protonmail.com
Zia Oloumi
Zia Oloumi Avocats
Paris: +33 145 613 232
Nice: +33 497 000 235

 Bertrand de Gérando
GERANDO AVOCATS
7 rue de Madrid
75008 Paris
01 44 90 17 10
Frédéric Willems
WILLEMS AVOCAT
3, rue des eaux
75016 PARIS
01 47 20 14 41
Catherine Boineau
KUCKENBURG BURETH BOINEAU et Associés
242bis, Bd Saint Germain
75007 Paris
T/ +33 1 48 88 80 80
F/ +33 1 48 88 80 90
Hélène Biais
DBF
Avenue de la Joyeuse Entrée
1-1040 Bruxelles
T/ +32 22 37 43 07
helene.biais@dbfbruxelles.eu
Jean-Jacques Forrer
DBF
Avenue de la Joyeuse Entrée
1-1040 Bruxelles
T/ +32 22 30 61 20
jeanjacques.forrer@dbfbruxelles.eu
Pierre Morrier
Alinea Avocats
2bis, rue du Bouloi
75001 Paris
T/ +33 1 42 86 57 00
F/ +33 1 42 96 35 34
pierre.morrier@alinea-avocats.com
Serge Bakoa
HSTB AVOCATS
78 rue de Rennes
75006 Paris
T/ +33 1 45 44 92 95
F/ +33 1 45 48 72 23
sbakoa@hstb-avocats.com
Thibault Postel
JURISSOL
33, rue des Mathurins
75008 PARIS
T/ +33 1 53 43 22 28
F/ +33 1 83 62 13 08
postel@jurissol.com
Thomas Charat
RCCL Avocat
219, rue Saint-Honoré
75001 Paris

T/+33 1 42 60 75 76
F/+33 1 46 60 88 42

Email contact@rccl.fr
Marie-Bénédicte DESVALLON
WAT & LAW - Avocats Solicitors
122 Rue du Faubourg Saint-Honoré
75008 Paris

Marie-Bénédicte DESVALLON associée
mbdesvallon@watalaw.com

Tél : +33 (0) 967 410 489
Sandra RENDA
6 et 8, rue du Docteur Maunoury
28000 CHARTRES
Jérôme DEROULEZ
26 avenue de la Grande Armée
75017 PARIS

Tél. 01.85.08.54.76
Antoine Denis-Bertin
51, rue Etienne Marcel
75001 Paris

+33 1 53 53 69 00